ভাবসম্প্রসারণ

ভাবসম্প্রসারণঃ যে ফুল ফুটিতে ঝরেছে ধরণীতে, যে নদী মরুপথে হারালাে ধারা। জানি হে, জানি, তাও হয়নি হারা

Rate this post

 যে ফুল ফুটিতে ঝরেছে ধরণীতে,
যে নদী মরুপথে হারালাে ধারা।
জানি হে, জানি, তাও হয়নি হারা।
ভাবসম্প্রসারণ

মূলভাবঃ যা পৃথিবীতে ধ্বংস, তা আসলে ধ্বংস নয়; যা বিনাশ, তা প্রকৃত পক্ষে বিনাশ নয় এবং যা মৃত্যুরুপে আমাদের দৃষ্টিতে প্রতিভাত হয়, তা আসলে মৃত্যু নয়- রূপান্তর মাত্র।

সম্প্রসারিত ভাবঃ পৃথিবীর কত ফুল পূর্ণ প্রস্ফুটিত হবার আগেই অকালে ঝরে পড়ে। পৃথিবীর কত নদী গিরিকন্দর ত্যাগ করে মহাসমুদ্রের পথে যাত্রা করে; কিন্তু অর্ধপথে তারা উত্তপ্ত মরুবালুরাশির সীমাহীন ব্যাপ্তিতে হারিয়ে ফেলে তাদের উচ্ছল স্রোতধারা। এই যে অকালে ঝরে যাওয়া অর্ধস্ফুট কুসুম কিংবা অর্ধপতে বিলুপ্ত নদী এরা কি ব্যর্থ? আপাতদৃষ্টিতে এদের ব্যর্থ মনে হলেও আসলে পৃথিবীর কোন কিছুই ব্যর্থ নয়। এই পৃথিবীতে কোন কিছুর বিনাশ নেই, ধ্বংস নেই। আপাতদৃষ্টিতে যা ধ্বংস, বিনাশ বা মৃত্যু, তা মৃত্যু নয়, নয় বিলয়; তা রূপান্তর মাত্র। বিশ্ব চরাচরে কোন কিছুই ধ্বংস হয় না, বিনষ্ট হয় না। খণ্ডিত দৃষ্টিতে মানুষ বিশ্বের রূপ রূপান্তরের লীলাকে ধ্বংস, বিনাশ, কিংবা মৃত্যু মনে করে ব্যথা পায়, শােক প্রকাশ করে। কিন্তু সামগ্রিক দৃষ্টিতে যদি বিশ্ব চরাচরকে দেখা যায়, তাহলে উপলদ্ধ হবে যা পৃথিবীতে ধ্বংস, তা আসলে ধ্বংস নয়; যা বিনাশ, তা প্রকৃত পক্ষে বিনাশ নয় এবং যা মৃত্যুরূপে আমাদের দৃষ্টিতে প্রতিভাত হয়, তা আসলে মৃত্যু নয় রূপান্তর মাত্র। সৃষ্টির মধ্যে যে রূপ রূপান্তর প্রতিনিয়ত সংঘঠিত হচ্ছে, তার মূলে আছে সৃষ্টির অপূর্ণতা। তাই অপূর্ণকে পূর্ণতা দানের জন্য মহাপ্রকৃতির সৃষ্টিশালা চলেছে নিত্যনতুন ভাঙাগড়ার খেলা। কাজেই, সেই ভাঙাগড়ার চিরন্তন খেলায় যাকে বিনাশ, ধ্বংস বা মৃত্যু বলে মনে হয়, তা আসলে নতুন সৃষ্টিরই পূর্বাভাস।

মন্তব্যঃ যা আপাত ব্যর্থতা, তা মূলত ব্যর্থতা নয়; তা বৃহৎ সাফল্যের একটি ক্ষুদ্রাংশ মাত্র। এই মহাবিশ্বে কোন কিছুরই ক্ষয় নেই , মৃত্যু নেই- সবই কেবল রূপ-রূপান্তরের লীলা। অথচ মানুষ তার অজ্ঞানতার জন্যে, তার মূঢ়তার জন্যে সৃষ্টির এই মহা সত্যকে উপলদ্ধি করতে পারে না। এবং পারে না বলেই দুঃখ, শােকে কাতর হয়, বেদনায় হাহাকার করে কেঁদে ওঠে।


 এই রকম আরও তথ্য পেতে আমাদের ফেসবুক পেজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকুন। এর পাশাপাশি গুগল নিউজে আমাদের ফলো করুন। 

Google News

Rimon

This is RIMON Proud owner of this blog. An employee by profession but proud to introduce myself as a blogger. I like to write on the blog. Moreover, I've a lot of interest in web design. I want to see myself as a successful blogger and SEO expert.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button