যাদেরকে যাকাত দেওয়ার অনুমতি নেই। যাকাত ২০২৩

যাদেরকে যাকাত দেওয়া যাবে নাঃ আরবি শব্দ যাকাতের অর্থ হল বৃদ্ধি, পবিত্রতা, পরিচ্ছন্নতা। ইসলামের পাঁচটি রুকনের মধ্যে যাকাত অন্যতম। তবে সবার উপর যাকাত ফরয নয়। আবার আপনি চাইলেই যে কেউ কে যাকাত দিতেও পারবেন না। ইসলামে কাদের কে যাকাত দেওয়া যাবে এবং দেওয়া যাবে তার কিছু বিধান রয়েছে।
আজকে আমারা জানবো কোন কোন লোকদেরকে বা কোন কোন খাতে যাকাত দেওয়া যাবে না। তার আগে যাকাত সম্পর্কে একটু ধারনা নেওয়া যাক।
যাকাত কি?
আরবি শব্দ যাকাতের অর্থ হল বৃদ্ধি, পবিত্রতা, পরিচ্ছন্নতা। ইসলামের পাঁচটি রুকনের মধ্যে যাকাত অন্যতম। ইসলামি পরিভাষায় ধনী ব্যক্তিদের নিসাব (নির্ধারিত) পরিমাণ সম্পদ থাকলে নির্দিষ্ট অংশ গরিব ও অভাবী লোকদের মধ্যে বিতরণ করে দেওয়াকে যাকাত বলে। অর্থ সম্পদ মানুষের হাতে পুঞ্জিভূত থাকুক আল্লাহ্ তা পছন্দ করেন না। পবিত্র কুরআনে আল্লাহপাক বলেনঃ
وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ তোমরা নামায কায়েম কর, এবং যাকাত প্রদান কর। সূরা মুযযামমিল, আয়াত ২০
যাকাত হল আল্লাহপাক প্রদত্ত দরিদ্রদের অধিকার। ধনীদের অনুগ্রহ নয়। যাকাত আদায় করা ধনীদের উপর আল্লাহপাক ফরজ করে দিয়েছেন। আল্লাহপাক আরও বলেনঃ
وَفِي أَمْوَالِهِمْ حَقٌّ لِّلسَّائِلِ وَالْمَحْرُومِ এবং তাদের (ধনীদের) ধন-সম্পদে দরিদ্র ও বঞ্চিতের হক রয়েছে। সূরা আয-যারিয়াত, আয়াত ১৯
[box type=”note” align=”” class=”” width=””]আরও পড়ুনঃ জেনে নিন যাকাত ফরয হওয়ার শর্তসমূহ[/box]
যাদেরকে যাকাত দেওয়া যাবে না
নিম্নলিখিত লোকদেরকে বা নিম্নলিখিত খাতে যাকাত দেয়া যায় না, দিলে যাকাত আদায় হয় না
[tie_list type=”cons”]
- যার নিকট নেছাব পরিমাণ অর্থ/সম্পদ আছে ।
- যারা সাইয়্যেদ অর্থাৎ, হাসানী, হুসাইনী, আলাবী, জা’ফরী ইত্যাদি ।
- যাকাতদাতার মা, বাপ, দাদা, দাদী, পরদাদা, পরদাদী, পরনানা, পরনানী ইত্যাদি উপরের সিঁড়ি ।
- যাকাতদাতার ছেলে, মেয়ে, নাতি, নাতনি পোতা, পৌত্রী, ইত্যাদি নিচের সিঁড়ি ।
- যাকাতদাতার স্বামী বা স্ত্রী ।
- অমুসলিমকে যাকাত দেয়া যায় না ।
[box type=”note” align=”” class=”” width=””]আরও পড়ুনঃ কি পরিমাণ সম্পদ থাকলে যাকাত ফরয হয়?[/box]
- যার উপর যাকাত ফরয হয়- এরূপ মালদার লোকদের নাবালেগ সন্তান ।
- মসজিদ, মাদ্রাসা বা স্কুল, কলেজ, হাসপাতাল প্রভৃতির নির্মাণ কাজের জন্য।
- মৃত ব্যক্তির দাফন-কাফনের জন্য বা মৃত ব্যক্তির ঋণ ইত্যাদি আদায়ের জন্য যাকাতের অর্থ ব্যয় করা যায় না।
- রাস্তা-ঘাট, পুল ইত্যাদি নির্মাণ ও স্থাপন কার্যে যেখানে নির্দিষ্ট কাউকে মালিক বানানো হয় না সেখানে যাকাতের অর্থ ব্যয় করা যায় না ।
- সরকার যদি যাকাতের মাসআলা অনুযায়ী সঠিক খাতে যাকাতের অর্থ ব্যয় না করে, তাহলে সরকারের যাকাত ফান্ডে যাকাত দেয়া যাবে না।
- যাকাত দ্বারা মসজিদ মাদ্রসার স্টাফকে (গরীব হলেও) বেতন দেয়া যায় না।
[/tie_list]
আশা করি আপনারা জেনে গেছেন কাদেরকে ও কোন কোন খাতে যাকাত দেওয়া যাবে না। লিখাটি ভালো লাগলে অবশ্যই শেয়ার করবেন।