ভাবসম্প্রসারণ

ভাবসম্প্রসারণ: পরের অভাব মনে করিলে চিন্তন, আপন অভাব ক্ষোভ থাকে কতক্ষণ | HSC | SSC | PDF Download

Rate this post

ভাবসম্প্রসারণ: পরের অভাব মনে করিলে চিন্তন, আপন অভাব ক্ষোভ থাকে কতক্ষণ | HSC | SSC | PDF Download

পরের অভাব মনে করিলে চিন্তন, আপন অভাব ক্ষোভ থাকে কতক্ষণ

মূলভাব

সারা দুনিয়ার মানুষজনের কোনাে না কোনাে অভাব-অতৃপ্তি আছেই। কিন্তু তারপরও পৃথিবীতে এমন অনেকেই আছে যারা তুলনামূলকভাবে অধিক বঞ্চনাপূর্ণ জীবনযাপন করে। তাদের অপ্রাপ্তির দিকে নজর দিলেই নিজের অভাবের গুরুত্ব তুলনামূলকভাবে হ্রাস পায়। নিজের মনে তুষ্টি আসে। 

সম্প্রসারিত ভাব

মানুষের চাহিদা অপূরণীয় ও অসীম। মানুষের চাহিদা ধীরে ধীরে বৃদ্ধি পায়। একটি অভাব পরিতৃপ্তি নতুন আরেকটি অভাব সৃষ্টি করে। সেই অভাব পূর্ণ হলেও মানুষের মন পরিতৃপ্ত হয় না। সবসময়েই অতৃপ্তি আর অপ্রাপ্তির জ্বালা মানুষকে তাড়িয়ে বেড়ায়। কিছু মানুষই সব পেয়েছির দলে অন্তর্ভুক্ত হতে চায়। তবে বাস্তবে এটি কখনাে সম্ভব নয়। আর এ বিষয়টি সে বুঝতে চায় না বা বুঝতে ব্যর্থ হয়। তার ফলে সবকিছু পাওয়ার অসম্ভব প্রচেষ্টা মানুষের মনে চরম ক্ষোভ ও যন্ত্রণা দেখা দেয়। আর এ অপ্রত্যাশিত প্রচেষ্টা মানুষের সুকুমারবৃত্তিগুলােকে নাশ করে দেয়। এর ফলে মানুষ যেকোনাে গর্হিত কাজ করতে দ্বিধাবােধ করে না। প্রকৃত অর্থে এ পরিস্থিতিতে মানুষ শারীরিক দিক থেকে মানুষ থাকলেও বৈশিষ্ট্যের দিক দিয়ে পশুর স্তরে নেমে আসে। 

তবে এটি কেউই চায় না। যেকোনাে মূল্যে এর অবসান হওয়া উচিত। আর এ অবস্থা থেকে মুক্তি পেতে হলে তুলনামূলকভাবে যারা দরিদ্র, বঞ্চিত জীবন-যাপন করে তদের দিকে নজর দিতে হবে। নিজের অভাবের দিকে দৃষ্টি না দিয়ে, অন্যের বঞ্চনার প্রতি দৃষ্টি দিলে নিজের অপ্রাপ্তির ক্ষোভ বহুলাংশে হ্রাস পায়। পায়ে জুতাে না থাকলে দুঃখ হওয়া স্বাভাবিক, কিন্তু পা নেই এমন লােকের কথা চিন্তা করলে জুতা না থাকার ক্ষোভ প্রকাশিত হতে বাধ্য। দুঃখকষ্টে জীবনযাপন করেও যদি একজন অন্যের তুলনায় কতটা সুখে রয়েছে তা বিবেচনা করে তবে তার মনে আর দুঃখ থাকে না। পরের দুঃখ ও অপ্রাপ্তির কথা চিন্তা করলে নিজেকে অধিকতর সুখী মনে হয়। তাতে অপ্রাপ্তির ক্ষোভ থেকে মুক্তি পাওয়া যায়। পক্ষান্তরে, নিজের চেয়ে ধনী ও সুখী ব্যক্তির দিকে দৃষ্টি দিয়ে তার সাথে নিজেকে তুলনা করলে কখনাে সুখ পাওয়া যায় না কারণ এমনটি মনে করলে নিজেকে খুব দুঃখী ও অসহায় মনে হয়। আসলে বিভিন্ন দিক দিয়ে নিজের চেয়ে অনেকেই ধনী ও সুখী থাকে। এদের দিকে তাকালে নিজের দুঃখই বাড়ে। তাই নিজের চেয়ে ধনী ও সুখী মানুষের দিকে না তাকিয়ে আমাদের। উচিত নিজের চেয়ে যারা কষ্ট ও দুঃখে আছে তাদের দিকে তাকানাে এবং এর মধ্য দিয়েই প্রকৃত সুখের দেখা পাওয়া সম্ভব।

মন্তব্য

পরিতৃপ্ত ও তুষ্টভাবে জীবনযাপন করতে হলে আত্মতৃপ্তির কোনাে বিকল্প নেই। আর আত্মতুষ্টি অর্জন ও অপ্রাপ্তির জ্বালা থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য অন্যের অপ্রাপ্তির বিষয়ও লক্ষ করতে হবে।[post_ads]
#বাংলা ২য় #ভাবসম্প্রসারণ #HSC #SSC #Vab Somprosaron #PDF #Download
PDF Download [8KB]

 এই রকম আরও তথ্য পেতে আমাদের ফেসবুক পেজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকুন। এর পাশাপাশি গুগল নিউজে আমাদের ফলো করুন। 

Rimon

This is RIMON Proud owner of this blog. An employee by profession but proud to introduce myself as a blogger. I like to write on the blog. Moreover, I've a lot of interest in web design. I want to see myself as a successful blogger and SEO expert.

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button