মেঘ দেখে কেউ করিসনে ভয়, আড়ালে তার সূর্য হাসে, হারা শশীর হারা হাসি, অন্ধকারেই ফিরে আসে
বিষয়ঃ ভাবসম্প্রসারণ
শ্রেণীঃ ৬ ৭ ৮ ৯ ১০ ১১ SSC HSC JSC
মূলভাব
মানুষের জীবনে সুখ-দুঃখ পালাক্রমে আসে। সুতরাং দুঃখ দেখে ভয় করলে চলবে না। দুঃখের আড়ালে সুখ রয়েছে।
সম্প্রসারিত ভাব
মানুষের জীবন হলাে সুখ এবং দুঃখ দিয়ে গাঁথা এক বিচিত্র মালার মতাে। নিরবচ্ছিন্ন সুখ কিংবা দুঃখ কোনাে মানুষের জীবনে স্থায়ী হয় না। কারাে জীবনে যখন আসে দুঃখের অমানিশা, |দুঃখ-বেদনা তখন তার কাছে অসহ্য বােধ হয়। মনে হয় সে দুঃখ রজনীর বুঝি শেষ নেই। কিন্তু অবশেষে তার দুঃখ-বেদনার সে অমানিশার অবসান হয়। পূর্ব দিগন্তে উদিত হয় সুখের সূর্য। কিন্তু সে সুখও তার ভাগ্যে চিরস্থায়ী হতে পারে না।
নদীর জোয়ার-ভাটার মতাে তার জীবনে আবার আসবে দুঃখ, দুঃখের পর সুখ। কখনাে কখনাে আবার মানুষের জীবনের আকাশে জমাট বাঁধে দুঃখ এবং আপদ-বিপদের ঘন কালাে মেঘ। অসহায় মানুষ সে ঘাের বিপদের কালাে মেঘ দেখে হয়ে পড়ে ভয়ে বিহ্বল। অচিরে সেই কালাে মেঘ কেটে গিয়ে দেখা যাবে সূর্যের মুখ। বিপদ-বাধা কেটে গিয়ে দেখা দেবে নতুন সূর্যোদয়। কাজেই দুঃখ-কষ্ট, বিপদ-বাধা সাময়িক। তা দেখে মানুষের ভয় পাওয়া বা বেদনায় ভেঙে পড়া উচিত নয়।
মন্তব্য
সুখ-দুঃখ মানবজীবনের নিত্যসঙ্গী। কাজেই হতাশ হওয়ার কিছু নেই। মনস্থির করে ধৈর্য ধারণ করলেই জীবন হয়ে উঠবে সার্থক ও সাফল্যমণ্ডিত।
আপনার মন্তব্যের জন্য ধন্যবাদ