
রিনা ও মলি স্কুলে নতুন বই আনতে গিয়েছিল। বই নিয়ে বের হওয়ার সময় তারা স্কুল মাঠে একটি দামি মোবাইল পেল। বিষয়টি তারা তাদের বন্ধু রনিকে জানালো। এবং সকলেই একমত হল মোবাইলটি প্রকৃত মালিককে ফিরিয়ে দিবে। কয়েকটি উপায়ে মোবাইলটি প্রকৃত মালিককে ফিরিয়ে দেওয়া যেতে পারে।
যেমনঃ
প্রথমে সহপাঠীদের মধ্যে যে মোবাইল ব্যবহারে পটু তার শরণাপন্ন হতে হবে। যদি মোবাইলটির সিকিউরিটি পিন না দেওয়া থাকে তাহলে মোবাইলে সম্প্রতি কল লিস্টের তালিকা থেকে কাউকে কল করে জানানো যেতে পারে যে স্কুল মাঠে আপনার পরিচিত কোন ব্যক্তির মোবাইল পাওয়া গিয়েছে। এতে করে প্রকৃত মোবাইল মালিকের সন্ধান পাওয়া যেতে পারে।
যদি মোবাইলটির সিকিউরিটি পিন দেওয়া থাকে তাহলে,
মোবাইলটি যেহেতু স্কুল মাঠে পাওয়া গিয়েছে তাই বিষয়টি স্কুল কর্তৃপক্ষকে জানানোটাই শ্রেয়। এতে করে প্রকৃত মোবাইল মালিককে খুঁজে পাওয়া যাবে কারণ মোবাইল মালিক অবশ্যই মোবাইলের খোঁজে স্কুলে আসবেন এবং উপযুক্ত প্রমান দিয়ে মোবাইলটি নিয়ে যাবেন।
যদি স্কুল কর্তৃপক্ষ এতে অনাগ্রহ পোষণ করে তাহলে সহপাঠীদের সাথে আলোচনা করে সবার মন্তব্য নেওয়া যেতে পারে। নিজেদের সততা ধরে রাখতে হবে। প্রয়োজনে কাগজে লিখে এলাকাভিত্তিকভাবে প্রচার করা যেতে পারে যে, স্কুল মাঠ একটি মোবাইল পাওয়া গিয়েছে। যেহেতু মোবাইলটি দামি তাই প্রচার করা মাত্রই অনেকে লোভের বশবর্তী হয়ে মোবাইলের ভুয়া মালিক বলে দাবি করতে পারে। তাই কিছু প্রশ্ন (যেমন মোবাইলের মডেল কি, রং কি, কবে কোথায় মোবাইলটি হারিয়েছে) করে উত্তর যাচাইয়ের মাধ্যমে মোবাইলটি আসল মালিকের কাছে হস্তান্তর করা যেতে পারে। যদি মালিকের নিকট থেকে মোবাইলটি বুঝে পেলাম এই মর্মে স্বীকারোক্তি নেওয়া যায় তাহলে তা অতি উত্তম।
thanks
Where is Islam religion guys?
RELIGION ASSIGNMENT GULA KOI??? BA KOBE DIBEN ????