ভাবসম্প্রসারণ

ভাবসম্প্রসারণঃ তুমি অধম, তাই বলিয়া আমি উত্তম হইব না কেন

Rate this post

তুমি অধম, তাই বলিয়া আমি উত্তম হইব না কেন
বিষয়ঃ ভাবসম্প্রসারণ
শ্রেণীঃ ৬ ৭ ৮ ৯ ১০ ১১ SSC HSC JSC

মূলভাব

মানুষের উচিত নিজেকে যথার্থ ভালাে মানুষ হিসেবে গড়ে তােলা। অপরের অন্যায় আচরণকে নিজের আদর্শ হিসেবে বিবেচনা না করা। 

সম্প্রসারিত ভাব

নিজের মধ্যে শ্রেষ্ঠ মনুষ্যত্বের গুণের বিকাশ ঘটানােই মানব জীবনে কর্তব্য হওয়া দরকার। নিজেকে বড় ও মহৎ করে সে আদর্শ প্রদর্শন করাই উত্তম মানুষের কাজ। সংসারে ভালােমন্দ মানুষের অভাব নেই। জীবনে প্রতিনিয়ত ভালাে আর মন্দ দিয়ে প্রভাবিত হচ্ছে মানুষ। কিন্তু মহৎ গুণাবলী সহযােগে যথার্থ মনুষ্যত্বের অধিকারী হতে পারলেই জীবনের সার্থকতা ফুটে ওঠে। তাই চারদিকের অন্যায় অনাচার থেকে নিজেকে রক্ষা করে মানবিক গুণে সমৃদ্ধ করতে হবে জীবনকে। এর জন্য দরকার মহৎ আদর্শ অনুসরণ এবং মহৎ দৃষ্টান্ত স্থাপন। 
অপরের মন্দ কর্ম কখনো আদর্শ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে না। অপরের খারাপ কাজ দিয়ে প্রভাবিত হওয়াও যথার্থ নয়। চারদিকের পরিবেশ যদি বিরূপ থাকে তাহলে তা থেকে নিজেকে সাবধানে সরিয়ে নিতে হবে এবং শ্রেষ্ঠ মানবিক আদর্শে জীবন গঠন করতে হবে। অধম ব্যক্তি কখনাে কারাে আদর্শ হতে পারে না। একজন অধম হলে সঙ্গে সঙ্গে তার অনুকরণে নিজেও অধম হতে হবে এমন নয়। বরং নিজের জীবনে মহৎ গুনাবলীর বিকাশ ঘটাতে হবে এবং মানবিক গুণসম্পন্ন চরিত্রের আলােকে অপরের জীবনের ওপর প্রভাব বিস্তার করতে হবে। অধমকে প্রভাবিত করে উত্তমের পর্যায়ে আনতে হবে। সংসারে নিজের জীবনকে আদর্শ করার মতাে সুন্দর গুণের চর্চা করতে হবে এবং মহৎ চরিত্র গড়ে তুলে তা সকলের আদর্শ করতে হবে। এই শ্রেষ্ঠত্বের মধ্যেই জীবনের সার্থকতা নিহিত। 

মন্তব্য

উত্তম আদর্শের পথে চলাই জীবনের সার্থকতা নিহিত।


 এই রকম আরও তথ্য পেতে আমাদের ফেসবুক পেজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকুন। এর পাশাপাশি গুগল নিউজে আমাদের ফলো করুন। 


Rimon

This is RIMON Proud owner of this blog. An employee by profession but proud to introduce myself as a blogger. I like to write on the blog. Moreover, I've a lot of interest in web design. I want to see myself as a successful blogger and SEO expert.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button